Успехи учеников

Успехи учеников

Успехи учеников

Успехи учеников

😌Кирилл Бесчастный, руководитель творческой мастерской ДетиЛюбят, делится историями успеха своих учеников.

🔥«Городской лагерь творческой мастерской ДетиЛюбят посещает 11-летний мальчик. На занятиях по столярному мастерству ему обычно как будто неохота ничего делать: сделает простенькую поделочку, чтобы отметиться, и на балкончик почитать или с ребятами поболтать.

👍С одной стороны, понимаешь, что не обязаны все любить столярку, но при этом хочется найти подход к каждому, найти ребенку такое занятие, которое и увлечет, и поможет развить аккуратность, усидчивость, проявить волю.

👀Тут вдруг у мальчишки «включилось» что-то. Задумал он сделать топор. Может и хотелось ему поскорее – «раз и готово, лучше за одно-два занятия», – но оказалось, что для красоты и мощи будущего изделия нужна здоровая деревяшка (или он просто за нее схватился?). А ее только сверлить ручным коловоротом нужно часа два-три, растачивать отверстие, чтобы вставить ручку. Парень ныл, просил дать ему шуруповерт, электродрель. А у нас правило: пока не отходишь нужное количество занятий, не наработаешь опыта, не начнешь делать определенные операции легко руками, мы не даем электроинструмент. Это нужно для того, чтобы развивалась воля, настойчивость, упорство на пути к достижению цели.

😊Он все-таки победил. Своими руками сделал себе здоровый топорище. Потом выжег на нем небольшую картинку. Понравилось. Давай вторую. Понял, что это будет топор викингов. Полез в интернет, нашел всех животных, которых почитают викинги, потребовал, чтобы ему помогли нарисовать эскизы этих животных. Весь топор украсил выжиганием. Осознал, что получилось красиво. Подумал, что поделка испачкается (мальчик хотел брать топор с собой на выходы в лес) – жалко. Решил покрыть лаком.

🤗Вот так постепенно, шаг за шагом ребенок сделал работу такой серьезности и обстоятельности, на которую раньше никто бы и не подумал, что он способен.

🥰Приятно для каждого воспитанника находить подход, подключаться через интерес, а не принуждение».

Возврат к списку