Усталый ребенок

Усталый ребенок

Усталый ребенок

Усталый ребенок

😉Рассказывает Кирилл Бесчастный, руководитель творческой мастерской ДетиЛюбят:

🙏«С 2013 года веду занятия для детей по столярному делу. Много общаюсь с коллегами и понимаю, что четко усматривается такая тенденция. Появился феномен «усталого ребенка». Те самые дети, которые обычно активны, бегают, прыгают, знают чего хотят или, наоборот, не знают, чего хотят куда-то стремятся, постоянно пробуют новое, – их становится чуть меньше. Точную статистику сложно привести. Если раньше это был один ребенок из двенадцати-пятнадцати своих товарищей, то сейчас уже каждый десятый.

😊Думаю, причина здесь кроется в сегодняшнем обилии развивающих занятий и возможностей для развития, закладывания успешной личности – английский язык, бассейн, музыкальная школа, ментальная арифметика. Не хочется критиковать эти направления. Они, несомненно, хороши.

🤗Однако предполагаю, любой согласиться с тем, что сейчас намного меньше стало примеров советских пионеров и экспериментаторов, вроде Петрова и Васечкина, которые что-то крутят, химичат, или Сережи Сыроежкина из «Электроника» со его гаражом, в котором он чинит мопед.

☹️Под «усталым ребенком» я понимаю ребенка, у которого потух свет в глазах, у которого столько активной полезной деятельности, что не хватает времени и места для себя самого.

❣️Формируя подход в мастерской, я думал, как лучше обозначить цель занятий. Среди вариантов было и обучение столярному делу, и обучение юных мастеров, рукастых умелых ребят. В итоге пришел к формулировке «творческий досуг», потому что понимаю: это то, чего серьезно начинает не хватать современной ребятне.

😉Любому ребенку для здорового развития нужно немного времени и возможность просто пофантазировать, поработать с твердым материалом, повоплощать свои идеи, отдохнуть от точной целенаправленной деятельности под чутким присмотром».

☺️В ДетиЛюбят все направления предполагают очень гибкие рамки, душевную атмосферу, среду с натуральными материалами. Наши педагоги всегда слушают и слышат желания и настроения ребят, мягко помогают им проявлять свое творческое начало и преодолевать сложности, возникающие на пути развития и самосовершенствования.

🙏Походы и занятия в творческой мастерской созданы для того, чтобы дети здесь отдыхали, восстанавливались от трудовых будней, но при этом проводили время с пользой.

Возврат к списку