Дети и гаджеты
Подразделы

Дети и гаджеты

Дети и гаджеты

Дети и гаджеты

Есть очень хороший фильм «Воспитательница» (2018 г., реж. Сара Коланджело). Его главная героиня поднимает очень важную проблему, которая на самом деле представляет собой настоящий бич современности.

Гаджеты и дети.

Действительно, во многих семьях этот вопрос стоит достаточно остро. Родители не знают, как с этим бороться. И, что самое ужасное, универсального способа решения проблемы не существует. Совершенно ясно, что чрезмерное увлечение соцсетями, компьютерными играми и иже с ними лишает ребенка способности творчески мыслить, мешает ему раскрывать свой творческий потенциал.

В чем причины такого детского поведения? Все достаточно просто. Детям, а особенно подросткам, в силу особенностей возраста, как в принципе, и всем людям, важно не только быть в социуме, но и проявлять себя в нем. В том же Instagram они находят себя, реализуют. При этом важно не только показать себя, выделиться из общей массы, но и получить обратную связь, некоторую оценку. Вместе с тем стоит понимать, что полностью уйти из соцсетей не получится, нельзя исключить гаджеты из нашей жизни. Это современная жизнь, наша реальность. С ней нужно не бороться, а учиться органично в ней существовать.

В поисках решения этой и многих других проблем в области воспитания детей, мы организовали совершенно особую среду. В числе ее главных характеристик – свежий воздух, природа, игра, живое общение. В ее основе лежит скаутский метод. Нам удалось создать тот самый социум, в котором ребенок может реализовать и проявить себя, иногда совсем с неожиданной стороны. Во время наших походов дети просто играют, как может показаться стороннему неосведомленному наблюдателю, и вместе с тем, они преодолевают трудности и справляются с нестандартными ситуациями, многого добиваются и показывают, на что способны.

Детская природа такова, что не каждый ребенок хочет учиться. Согласитесь, просто сидеть и слушать преподавателя достаточно сложно. Однако каждый из них обладает неуемным интересом и безграничным любопытством. Мы использовали эту особенность.

В нашей игре с юнитами, которая основана на прогрессе, ребенок осваивает различные навыки, что удовлетворяет его природное любопытство, сдает нормативы, реализуя свой творческий потенциал, получает в качестве вознаграждения отличительные знаки (наклейки, значки и т.п.), доказывая себе, что он что-то может и чего-то стоит.

Так, например, одним из юнитов может быть постройка плота.    

Важной отличительной особенностью похода-игры является личностный рост ребенка относительно самого себя, вне сравнения с другими участниками мероприятия. Внутри каждого отряда все равны, но при этом дети имеют возможность реализовать каждый юнит, а через него самого себя.

Наша среда предлагает максимум возможностей для детской самореализации и способна стать очень серьезным конкурентом детскому планшету или мобильному телефону :)

Возврат к списку