Что такое soft skills и зачем современному человеку разжигать костер?
Подразделы

Что такое soft skills и зачем современному человеку разжигать костер?

Что такое soft skills и зачем современному человеку разжигать костер?

Что такое soft skills и зачем современному человеку разжигать костер?

Современный мир сложен и прост одновременно. Сложен, потому что на людей ежедневно обрушивается неимоверное количество информации (радио, телевизор, газеты, наружная реклама, соцсети и т.д.); прост, потому что практически любые нужные сведения достаточно легко найти, каналов для этого предостаточно (даже маленькие дети умеют это делать). Соответственно, сами по себе знания, даже специфические, особой ценности уже не имеют. Их довольно просто добыть. Но при этом очень важно, как их применять на практике, какие идеи при этом будут реализовываться и какими способами.

Что такое soft skills?

Вот здесь и начинается тема soft skills, гибких навыков. Они помогают успешно решать жизненные (рабочие, образовательные и другие) задачи и эффективно взаимодействовать с окружающими людьми. Есть мнение, что гибкие навыки составляют 85% успеха человека.
Важно то, что soft skills нельзя научиться на тренинге или образовательном курсе. Они закладываются еще в детском возрасте.
Выделяют такие важные гибкие навыки: коммуникация, критическое мышление, сервисность/клиентоориентированность, управление проектами, людьми и собой, наставничество и менторинг, решение проблем, принятие решений, эмоциональный интеллект, ненасильственное общение, управление знаниями, работа в режиме неопределенности, бережливое производство, экологическое мышление, самоанализ и саморефлексия.

 Зачем учить детей разводить костер?

Понятно, что у современного человека бытовая необходимость в разведении костра в принципе отсутствует. Человеческая цивилизация пришла к такому уровню комфорта, что умение добыть огонь и развести костер уже навряд ли станет фактором выживания. Вероятность оказаться в трудной ситуации, когда необходимо обогреться и приготовить еду на огне без всяких вспомогательных средств, снижается с каждым днем.
Здесь нельзя не задать следующий вопрос. Что помогает человеку оставаться человеком в таком высокотехнологичном мире комфорта и решённости бытовых вопросов?
Пожалуй, это его свобода и независимость от этих самых технических средств и факторов комфорта.
Воспитывая в себе свободную, независимую, сильную личность, проходя детство для становления этой самой личности, человеку хорошо бы пройти основные этапы становления человечества. Есть такой подход к воспитанию детей, который гласит, что здоровое детство есть ускоренный проход по этапам перехода человека от первобытного состояния к современному. В процессе человек обучается более умелому владению своим телом, тренирует глазомер, осваивает ремесла и постепенно в своем развитии переходит от физического к интеллектуальному труду.
Для обретения внутренних сил, уверенности в себе, обозначения наличия некого внутреннего стержня человеку хорошо бы пройти этот первобытный и быть уверенным в том, что он его прошел, а не перепрыгнул.
Очень полезно в детстве ходить в лес в походы, собирать дрова, разводить костер, готовить на нем еду. Необязательно оставаться туристом и увлекаться этим всю жизнь, но в детстве самому суметь собрать дрова в дикой природе, обеспечить себе минимальный комфорт – хороший фундамент, платформа для формирования уверенности в себе, уверенности в окружающем мире, понимания, что его не нужно опасаться, а можно эффективно с ним взаимодействовать.
Так, разведение костра – один из шагов взросления человека и человечества.
Хорошо бы и мальчикам, и девочкам в детстве научиться разводить костер и жить/выживать в дикой природе.
Пригодиться ли это умение им в жизни? Возможно, когда-нибудь.
Повысит ли это самооценку, уверенность в других жизненных ситуациях (собеседование, свидание, ответственное совещание и др.)? Однозначно, да!

Какие soft skills развивают походы?

Что касается непосредственно soft skills, то походная жизнь прекрасно учит и развивает умение делать выбор, находить и принимать решения, в том числе в нестандартных ситуациях, нести за них ответственность, ориентироваться и действовать в некомфортной и даже сложной, критической обстановке, мыслить нестандартно и критически, способствует развитию лидерских качеств.

Возврат к списку