Селигер-2026

  • Дата: 30 июля - 08 августа (Чт - Сб)
  • Группы : 3 возрастные группы
  • Юниты (младшая группа): 7-11 лет
  • роверы (старшая группа) : 12-16 лет
  • Возраст семейная группа: с 4-7 лет с родителем
  • Трансфер: Оплачивается отдельно, точная стоимость будет известна позже
  • Продолжительность: 10 дней
  • Наполняемость отряда: до 15 человек + 3 инструкторов и вожатых в каждой группе

Турслет на озеро Селигер

Турслет «Селигер» – это ежегодное мероприятие, объединяющее в себе все ключевые туристические активности, – пешие походы, сплавы на байдарках, командные и спортивные игры. Каждый день смены предполагает свою уникальную тематическую программу. В этом путешествии мы собрали для вас все самое лучшее, чем может гордиться команда ДетиЛюбят.

Снимок экрана 2024-03-27 в 21.32.08.png


Условия проживания

В самом сердце соснового бора прямо на берегу озера Селигер мы создадим все условия для комфортного отдыха на природе. Наш палаточный лагерь расположится на закрытой территории, что поможет создать ощущение уединенности и исключит присутствие посторонних людей. Здесь практически каждый вне зависимости от возраста и физической подготовки сможет насладиться единением с природой, свободной непринужденной атмосферой, приятным окружением и увлекательным досугом.

 

Специально для вас:

Команда опытных инструкторов и вожатых, способных в полной мере передать всю любовь к туристическим путешествиям и сделать выезд приятным и комфортным практически в любых условиях;

бережное сопровождение и поддержка для детей от опытных наставников (группа формируется таким образом, чтобы инструктор имел возможность уделить внимание каждому участнику события);

полноценное питание, приготовленное на общей кухне на огне в походных условиях, а также полезные перекусы (мы не используем блюда быстрого приготовления, в ежедневном меню – каши, горячие супы на мясе и простые вторые блюда (макароны/гречка с тушенкой, плов, картошка с сыром и т.п.));

все необходимое туристическое оборудование – общие навесы для защиты от непогоды, котлы и посуда для приготовления еды, строительный и столярный инструмент (например, для заготовки дров), байдарки, гермомешки;

организованный досуг для участников разного возраста (от дошкольников и младших школьников до подростков и взрослых).

 

Как это будет?

Мы разместимся на территории живописного соснового бора в личных палатках (при отсутствии можно арендовать у нас или договориться с другими участниками группы о «подселении»).

На протяжении 10-ти дней лагеря наши инструкторы и вожатые будут делиться с вами своим профессиональным опытом и рассказывать об азах туризма. Вы узнаете, как собрать рюкзак и выбрать место для лагеря, научитесь разводить костер и ставить палатку, мы покажем, как пользоваться огнивом, заготавливать дрова, готовить на горелке и на костре.

После получения базовых навыков туриста предусмотрены различные туристические активности (сплав на байдарках, пеший поход), в ходе которых можно будет закрепить на практике полученные знания. При желании можно остаться в лагере.

В начале смены мы проводим игры и тренинги на знакомство и сплочение коллектива. В конце слета запланированы праздничные активности.

 

Программа по дням

Отряд юнитов

1 день

   Едем на автобусе около 5 часов, по прибытию обедаем, отдыхаем, устанавливаем палатки, играем в игры на знакомство

2 день

   Тематические мастер-классы «Стихии огня» - учимся правильно заготавливать дрова и разводить костер, готовить еду на огне, вязать узлы

3 день

   Спортивно-игровой – играем в игру «Зарница», учимся стрелять из лука, пистолета, винтовки

4 день

   «Рыцарские игры» - осваиваем искусство фехтования на тямбарах (мягкие мечи)

5-6 день

   Двухдневный сплав на байдарках

7 день

   Отдыхаем после сплава, занимаемся творчеством, слушаем увлекательные рассказы биолога о животном и растительном мире Селигера

8 день

   «Панда-парк» - проходим веревочную полосу препятствий

9 день

   Прощальный фестиваль.

10 день

   Отъезд – собираем вещи, наводим порядок и отправляемся в обратный путь.


Режим дня юнитов

8:00

   Подъем

8:20

   Умываемся (до)

8:30

   Зарядка

9:00

   Пробежка

9:30

   Завтрак

10:00

   Целевая программа

13:30

   Обед

14:30

   Нормативы юнитов и творчество

17:00

   Вечернее время, купание или баня

19:00

   Ужин

20:00

   Свободное время

21:00

   Вечерняя свечка

22:00

   Отбой


Программа по дням

Отряд роверов

1 день

   Едем на автобусе около 5 часов, по прибытию обедаем, отдыхаем, устанавливаем палатки, играем в игры на знакомство

2 день

   Тематические мастер-классы «Стихии огня» - учимся правильно заготавливать дрова и разводить костер, готовить еду на огне, вязать узлы

3-4 день

   Сплав до р. Полоновка, подъем на гору Ореховна

5 день

   Отдых и творчество – участвуем в творческих мастер-классах

6 день

   Спортивно-игровой – играем в спортивные игры и совершенствуем свои физические навыки

7-8 день

   Квест «Хачин»

9 день

   Прощальный фестиваль

10 день

   Отъезд – собираем вещи, наводим порядок и отправляемся в обратный путь


Режим дня роверы

8:30

   Подъем

8:50

   Умываемся (до)

9:00

   Зарядка

9:30

   Пробежка

10:00

   Завтрак

10:30

   Целевая программа

14:00

   Обед

15:00

   Нормативы юнитов и творчество

17:30

   Вечернее время, купание или баня

19:30

   Ужин

20:30

   Свободное время

21:30

   Вечерняя свечка

22:30

   Отбой


Что даст участие в мероприятии?

1. Развитие навыков туризма

Участие в походах предполагает обучение/умение ставить палатку, собирать/разбирать байдарки, искать дрова, разводить костер, готовить еду на открытом огне, вязать узлы. Все участники турслета в той или иной степени овладеют подобными умениями или усовершенствуют уже имеющиеся навыки.

2. Развитие личностных качеств

Как опытные туристы и постоянные участники наших походов, так и новички смогут приобрести/развить и усовершенствовать те навыки и личностные качества, которым мы отдаем приоритет в нашей педагогике – ответственность, самостоятельность, умение работать в команде, искать решения в нестандартных ситуациях.

Сам по себе туризм предполагает преодоление сложностей и способствует воспитанию силы воли и духа. Во время сплава на байдарках дети учатся работать в команде, держаться вместе, не отставать от основного состава. В пеших походах важно идти в группе, преодолевать расстояние как бы тяжело не было, поддерживать друг друга и подстраиваться под особенности и способности каждого участника. Дети учатся преодолевать сложности, нести ответственность за себя и всю команду, достигать поставленных целей, не отступать перед трудностями и доводить дело до конца.

3. Повышение общего уровня развития и образования

Практически любая детская деятельность в рамках турслета предполагает предварительный обучающий процесс. Ребята принимают участие в тематических мастер-классах (как находить дрова, как разводить огонь, как управлять байдаркой), биологических прогулках, походах в места, имеющих историческое и культурное значение.

4. Педагогика и наставничество

Педагогическая направленность нашего проекта подразумевает активное участие наставников в детском развитии и воспитании. Каждый из ребят может обратиться за помощью или решением сложного вопроса к наставнику. Специалист не только поможет разобраться с непростой задачей, но и при необходимости даст советы, касающиеся детского поведения, проработает с ним конфликтные или неоднозначные ситуации.

5. Отдых на свежем воздухе и восстановление

10 дней, проведенных на природе, - это прекрасный досуг во время летних каникул, особенно для жителей больших городов. Отсутствие большого количества людей, машин, городского шума, гаджетов, несомненно, окажут положительное влияние на нервную систему как ребенка, так и взрослого, помогут «перезагрузиться» и по-настоящему восстановиться после трудовых будней в школе или на работе. 


Чем занимаются дети в походе помимо основной программы?

Каждый из детей выполняет в походе некую роль, которая определяется рандомно в соответствии с вытянутым браслетом соучастия.

Роли соучастия:

  • «Лесник» отвечает за заготовку дров;
  • «Костровой» - поддержание и розжиг костра;
  • «Эколог» - чистота в лесу и бережное отношение к природе; 
  • «Повар» - приготовление общего обеда в походе;
  • «Водонос» - носка технической воды из озера для мытья рук;
  • «Посудомойщик» - мытье посуды, в которой готовится еда.

Выполняя эти роли, ребята видят конкретный результат своей деятельности и понимают, что они трудятся для команды.

Кроме того, ребятам обязательно дается свободное время, которое они вольны использовать по своему усмотрению – заниматься делами на базе, продолжать совершенствовать туристические и спортивные навыки, сдавать нормативы юнитов, играть, болтать с друзьями и даже просто созерцать окружающую природу и наслаждаться свежим воздухом. Свободное время грамотно перемежается с периодами, когда детям предлагают решать те или иные задачи в рамках тематической программы похода.


Что входит в стоимость?

- Сопровождение инструкторов по туризму и вожатых;

- Полноценное питание и полезные перекусы (3 приема горячей пищи, приготовленной на огне в походных условиях + 2 дополнительных приема пищи (второй завтрак и полдник);

- Все необходимое снаряжение – от котлов до приготовления еды до общих навесов и байдарок (личные палатки со спальниками, ковриками не входят).

Без названия 11.001.png

В стоимость не входит:

- трансфер на автобусе.


СТОИМОСТЬ
55000 р.
89000 р.
оплатить
ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ
В чем отличие этого турслета от других?
Традиционно турслет «Селигер» является средоточием всех наработок нашей команды. В нем объединены основные мероприятия всех составляющих игры «Легенда четырех стихий». Ребятам предстоит освоить/усовершенствовать главные туристические умения и навыки – по сбору дров, разведению и поддержанию костра, приготовлению на нем еды, сбору рюкзака, установке палатки, обустройству личного быта. В течение смены их ждут спортивные и командные игры, психологическое тестирование, пеший поход, водный сплав, командные испытания, творческие мастер-классы и многое другое. Участие в турслете на оз. Селигер – это гарантированный рост ребенка как в плане новых умений и навыков, так и многих личностных качеств.
Как организована смена по возрастам?
Смена подразделяется на несколько отрядов, каждый из которых состоит из пяти человек. Набор в отряды осуществляется как по возрастному принципу, так и в соответствии с запланированной программой и умениями ребенка.
Мой ребенок не был в походе, будет ли он чувствовать себя комфортно?
Каждый ребенок – особенный, обладает своим характером, особенностями поведения, интересами. Сказать заранее о том, как он будет чувствовать себя в первом походе достаточно сложно. Вместе с тем наши вожатые и инструкторы делают все возможное, чтобы ребята не просто хорошо провели время, но и сдружились, совместно участвовали в общих делах, общались и в целом чувствовали себя свободно и непринужденно в лесной обстановке. Для этого существуют определенные организационные моменты в ходе программы дня – вожатые знакомят детей, помогают им лучше узнать друг друга, объединяют их в малые группы для дел по лагерю, устраивают командные игры. Кроме того, инструкторы и вожатые учат ребят всем туристическим премудростям, помогают обустроить личный быт каждому участнику (поставить палатку, собрать/разместить вещи, отыскать пропажу и т.д.), отвечают на возникшие вопросы. Вожатые также следят, чтобы никто из детей не обижал друг друга, внимательно контролируют как физическое (жарко/холодно/мокро), так и моральное состояние каждого участника похода и принимают соответствующие меры в случае необходимости.
Ребенок городской, будет ли ему интересно?
Вероятность, что ребенок, привыкший к городской жизни, совершенно не заинтересуется походной жизнью, конечно же, нельзя исключать полностью. Все дети индивидуальны, у каждого свои особенности и интересы. Вместе с тем наш большой опыт работы с детьми в походах свидетельствует о высокой заинтересованности ребят походной деятельностью. Как минимум, по той причине, что для большинства из них походная среда нова и не знакома. Кроме того, свобода и возможность выбора, предоставляемая каждому ребенку, не могут не вызвать у них самый горячий отклик.
Можно ли родителю принять участие в турслете?
Да, родители могут присоединиться к нашему путешествию. Если ребенок уже достаточно самостоятельный, он будет прикреплен к детскому отряду по возрасту, а мама/папа будет находиться в семейном отряде. Это значит, что во время командных мероприятий и в ходе тематической программы каждый должен находиться в своем отряде. В свободное время родители могут встречаться с детьми. С ребенком младшего возраста возможно совместное пребывание в семейном отряде.
Мы не можем на все 10 дней, это можно как-то решить?
Да, пишите/звоните нам. Обсудим подробности и обязательно договоримся.
Кто ведущие походов?
Все вожатые и инструкторы в наших походах – опытные путешественники, покорившие не один десяток мест на карте мира. Они не просто обладают специальными знаниями в сфере туризма и путешествий, но и имеют соответствующий опыт работы с детьми. Подбор каждого члена команды – это длительный и невероятно скрупулезный процесс, предполагающий несколько этапов собеседований и проверок знаний и навыков потенциального кандидата. Вы можете быть уверены в отсутствии случайных и некомпетентных людей в нашей команде.
Что взять с собой?
Список вещей для участия в турслете «Селигер»
- Палатка
- Спальник, можно дополнительно взять необъемное одеяло
- Туристический коврик (пенка) или туристический матрас для сна в палатке
- Надувная подушка - опционально
- Сидушка (маленькая пенка) – желательно
- Фонарик (лучше налобный) + батарейки к нему
- Карандаш/ручка, блокнот (по желанию)
- Любимые настольные игры и книги (по желанию)

ЛИЧНАЯ ПОСУДА
- Кружка, ложка, вилка, миска для супа
- Личная помеченная бутылка 1-2 л для питьевой воды в пешем походе и на сплаве – ОБЯЗАТЕЛЬНО!

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ
- Зубная щетка +зуб паста +расческа
- Туалетная бумага в непромокаемой упаковке (у нас будет, но комфортнее иметь свою)
- Салфетки влажные (у нас будет, но комфортнее иметь свои)
- Средство от комаров
- Солнцезащитный крем (фактор >30, лучше 50)
- Полотенце для купания и мытья
- Маленький шампунь и гель для душа (или мыло)
- Гигиеническая губная помада (на воде губы часто обветриваются)

ЛИЧНАЯ АПТЕЧКА
- Личные лекарства (если необходимо)
Общая аптечка будет

ОДЕЖДА И ОБУВЬ
- "Кроксы" или сланцы (для купания и сплавов)
- Кроссовки (для пеших походов и активностей в лагере)
- Резиновые сапоги (на случай дождя)
- Футболки 3-4 шт
- Рубашка х/б с длинным рукавом на случай активного солнца
- Тёплый верх типа флиски или кофты 2шт
- Куртка-ветровка легкая
- Шорты или лёгкие спортивные штаны 3шт
- Штаны на случай низких температур (но не джинсы - они долго сохнут)
- Термобелье
- Носки 7-9 пар
- Нижнее белье 7-9 комплектов
- Плавки/купальник
- Головной убор
- Дождевик

В случае плохого прогноза погоды рекомендуем брать дополнительные теплые вещи.
Что предоставляет организация?
Мы предоставляем все общее туристическое, игровое и спортивное оборудование – начиная от тентов, посуды, специального инструмента и заканчивая байдарками и гермомешками. В стоимость также входит работа инструкторов и вожатых, трехразовое горячее питание и перекусы. Каждому участнику необходимо иметь с собой личную посуду, одежду по погоде, туристическую палатку, спальный мешок и пенку для ночевки. Полный список необходимых вещей высылается предварительно.
Как организован трансфер?
Трансфер на автобусе предусмотрен от г. Зеленоград (к.1514) практически до места размещения нашего лагеря и обратно в город по окончании смены. Он оплачивается отдельно. Во время турслета пеший поход и сплав осуществляется пешком и на байдарках.
Как кормят в походах (питание в походах)?
Мы стараемся не кормить ребят вредными продуктами, фастфудом, полуфабрикатами. Практически все продукты мы покупаем во ВкусВилле.
При этом мы не уходим в крайности, понимая, что сейчас для многих довольно остро стоит вопрос употребления молока, сахара. Наши походы посещают дети из разных семей с разными пищевыми привычками. Именно поэтому мы просто стараемся покупать качественные продукты, включать в детский рацион поменьше сладостей и соблюдать базовое меню.
Меню составляется в зависимости от желаний детей.
ПРИМЕР МЕНЮ
Основная еда:
Сырный суп
Чечевичный суп
Щи
Плов
Макароны
Макароны с тушёнкой по-походному
Макароны с сыром
Картофель пюре с сыром
Картофель запеченный
Свежие овощи
Сыр
Гренки на костре
Хлеб
Закуска из лаваша (рецепт Юнита:)
Вкусняшки:
Маршмеллоу
Запечённые бананы
Блины походные
Свежие фрукты
Булочки на палочках (рецепт юнита:)
Напитки:
Вода
Какао на костре с вкусняшками
Чай на костре
А если плохая погода?
Турслет проходит в летнее время. Из года в год погода действительно может быть разной. Иногда бывают дожди. Однако стоит понимать, что это теплое время года, когда исключены заморозки и когда погода скорее все-таки хорошая и даже жаркая, чем плохая. Наши походы проходят практически в любых погодных условиях, за исключением действительно нестандартных ситуаций (штормовые предупреждения), которые, согласитесь, случаются далеко не каждый день. Кратковременные осадки, моросящий дождь – не повод отказываться от туристических активностей.
В походах сложные погодные условия несут с собой необходимость решать много различных задач. Кроме того, постепенно привыкая к любой погоде и любому температурному режиму, наши дети закаляются и становятся лишь сильнее.
Понятно, что все это делается при помощи и под наблюдением вожатых. Их главная задача – научить детей адаптироваться в зависимости от окружающих условий и делать свое пребывание в лесу/на озере комфортным и безопасным. Решение подобных проблем заставляет ребят с другой стороны посмотреть на многие аспекты современной жизни.
Это безопасно?
Вопросы детской безопасности занимают ведущее место в нашей деятельности. Они всегда прорабатываются нами со всей тщательностью и скрупулезностью. Перед командой ДетиЛюбят стоит непростая, но интересная задача: создать для ребят свободную среду, дать возможность проявить самостоятельность, совершать ошибки, не выходя при этом за рамки безопасности. Детям многое интересно. Наша команда взрослых уважает интерес ребят к активным исследованиям, поэтому мы продумываем всё до мелочей и направляем детскую энергию в полезное русло.
В походах понятие безопасности мы выстраиваем через обучение и осознание риска, принятие и следование правилам. В отличие от строгого контроля и жесткого надзора за ребятами такой подход позволяет увеличить уровень безопасности в несколько раз. Однако, те дети, которые не принимают правила и не осознают возможный риск, требуют особого контроля и надзора со стороны взрослых.
Что вы будете делать, если ребенку понадобится медицинская помощь?
Конечно же, мы предусмотрели такую вероятность и обезопасили наших детей. Итак, для большинства нестандартных ситуаций нами разработан четкий план действий.
В случае непредвиденного события, касающегося самочувствия и здоровья детей, вожатые могут оказать первую доврачебную помощь самостоятельно или при необходимости вызвать бригаду специалистов и сообщить об этом родителям. Месторасположение всех лагерей всегда планируется исходя из транспортной доступности. Обычно стоянки находятся недалеко от трасс, чтобы специалисты служб спасения имели возможность заехать непосредственно на базу. На территории лагеря всегда действует мобильная связь, что позволяет быстро вызвать нужные оперативные службы.
ПРОВЕДИТЕ КАНИКУЛЫ С ДЕТИЛЮБЯТ
04 - 06 января (Вс -Вт)
Новогодние школьные каникулы в мастерской
С 4 по 6 января 2026 года
3700 р.
Подробнее
09 - 10 января (Пт -Сб)
Городской детский квест «Коломна»
Возраст: 8-15 лет
Продолжительность: 2 дня
13000 р.
Подробнее
10 - 15 августа (Пн -Сб)
Туристические походы стихии "Огня" - 2026
Возраст: 7-12 лет
Продолжительность: 6 дней
20000 р.
Подробнее
17 - 22 августа (Пн -Сб)
Истра-2026 Стихия "Воды"
Возраст: 8-17 лет
Продолжительность: 6 дней
Данные цены до 31.12.25
30000 р.
Подробнее
09 - 19 июля (Чт -Вс)
Стихия гор «Кавказ»
Стоимость мероприятия уточняется
Возраст: с 13 лет
Подробнее
30 марта - 03 апреля (Пн - Пт)
Школьные каникулы в мастерской
Смены:
  • 30 марта- 3 апреля
  • 25 - 29 мая

3700 р.
Подробнее
29 июня - 07 июля (Пн - Вт)
Таганай-2026
Возраст: с 11 лет (с 8 лет с родителями)
Трансфер включен в стоимость.
Подробнее
08 - 13 июня (Пн -Сб)
Истра-2026 Стихия "Воды"
Возраст: 8-17 лет
Продолжительность: 6 дней
Данные цены до 31.12.25
30000 р.
Подробнее
29 июня - 04 июля (Пн - Сб)
Походы стихии "Энергии ветра" - 2026
Возраст: 7-14 лет
Продолжительность: 6 дней
20000 р.
Подробнее
01 - 06 июня (Пн -Сб)
Туристические походы стихии "Огня" - 2026
Возраст: 7-12 лет
Продолжительность: 6 дней
20000 р.
Подробнее