Березовый сок

Березовый сок

Березовый сок

Березовый сок

Ждёте нашего биологического похода?😏

😊Человек с давних времен учится правильно пользоваться богатствами природы, получая пользу для себя и не нанося сильного вреда окружающему миру. Одним из таких природных богатств является берёзовый сок – сладковатое лакомство, содержащее витамин B6.

👍Начинают сбор березового сока в конце марта-апреле и заканчивают в мае, с распусканием почек. В любом дереве весной начинается сокодвижение, но только у быстрорастущих деревьев, таких как берёза и клен сахарный (растет в Северной Америке), сок движется с высокой скоростью и в больших объёмах. Это позволяет без особого вреда для растения собрать 2-3 литра напитка.

🍃Главное, после сбора сока правильно закрыть ранку дерева, чтобы никакие болезни не попали внутрь. Это можно сделать садовым варом, воском или плотно утрамбовать внутрь мох, подоткнув его палочкой (мох является природным антисептиком, поэтому его активно использовали в войну, когда не хватало перевязочных и дезинфицирующих средств, но это уже другая история).

😌Проводя аналогию ранки человека и ранки растения и того, что без закрытия ранки дерево может заболеть, ребята понимают, что дерево – это настоящее живое существо, которое легко может пострадать от плохого обращения с ним.

Возврат к списку