Деревянные игрушки

Деревянные игрушки

Деревянные игрушки

Деревянные игрушки

☀️ В прошлые века важнейшей и неотъемлемой частью игры с игрушкой был процесс ее создания. Объясняется этот факт достаточно просто. В деревне или деревенской усадьбе все необходимые материалы всегда были под рукой, а практически любой взрослый был рад подсказать, подтесать, подвязать, помочь.

🧐 Современные дети, особенно постоянно проживающие в городах, практически лишены возможности делать себе игрушки самостоятельно. Уроки труда в детском саду и школе очень редко ориентированы на создание игрушек для игры, обычно это поделки для установки на полку. Однако, привлекательность игрушек для собственных игр в сознании самих детей очевидна. Некоторые мальчишки так увлекаются созданием очередного оружия, что пропускают саму игру, которую ведут в это время их друзья. Процесс создания игрушки для них равнозначен игре. Грубо сколоченное ружье из некрашеного дерева часто равноценно точной пластмассовой копии с ручками и лампочками.

🙏 Разумеется, наполнив детскую комнату деревянными игрушками и мебелью, нельзя сразу сделать ребенка храбрым чувствительным фантазером и изобретателем. Скорее всего, поначалу он будет предпочитать тяжелым деревянным игрушкам яркие блестящие пластмассовые. Но деревянные игрушки могут оказаться хорошей отправной точкой или вспомогательным средством в дальнейшем его развитии. Не стоит ими пренебрегать и недооценивать их важность)

Возврат к списку