Как научиться выигрывать и проигрывать?
Подразделы

Как научиться выигрывать и проигрывать?

Как научиться выигрывать и проигрывать?

Как научиться выигрывать и проигрывать?

 «Научиться играть в настольные игры» - здесь все понятно: прочитал внимательно правила, уяснил суть, одна-две игры и ты уже «в теме».

«Учиться выигрывать и проигрывать» - а чему здесь, собственно говоря, учиться? Выиграл – хорошо, ты – большой молодец, просто герой; проиграл – плохо, а главное обидно. И учиться, казалось бы, нечему…

Это совсем не так)

Начнем с самого неприятного – с проигрыша. Действительно, часто бывает, что дети в настольных играх проигрывают. У одних ребят эта ситуация вызывает недоумение, у других досаду, у третьих вообще слезы и категорическое нежелание участвовать в этой затее снова. Наши педагоги учат своих подопечных правильно оценивать проигрыш в игре. Какой бы ни была игра, она несет свои уроки. Важно их разглядеть и принять во внимание. Каждый проигрыш разбирается, анализируются все сделанные ошибки, чтобы в следующий раз ребенок их не допустил.

Маленькому игроку важно понимать, что следует предпринять, чтобы одержать победу.
Иногда случается так, что ребята не хотят играть против сильных соперников. Они заранее знают, что проиграют, а этого, понятное дело, никто из них не любит. В данной ситуации роль педагога заключается в том, чтобы дать ребенку понимание того, что играя против сильных, ты сам становишься намного сильнее.

Проигрывая сильным, ты выигрываешь потом у слабых, прогрессируя при этом как личность.

Теперь о выигрыше. Выигрывать также важно не менее достойно, чем проигрывать. Мы учим наших детей не зазнаваться, не хвастаться, с уважением относиться к любому противнику. При этом нужно правильно его оценивать, не расслабляться и все время быть сконцентрированным.

А ваши дети умеют выигрывать и проигрывать?

Возврат к списку