В это вск. мы построили классное иглу

В это вск. мы построили классное иглу

В это вск. мы построили классное иглу

В это вск. мы построили классное иглу


Как юниты иглу строили или Результаты нашего неформального обучения.

Расскажем немного о наших наблюдениях.

Темой двух наших последних походов была постройка иглу (зимнее жилище эскимосов). История с первого похода по строительству.

В мероприятии принимали участие юниты и новенькие ребята. Дети были очень заинтересованы и с нетерпением ждали начала строительных работ.

По прибытии на место мы поделили роли, каждый из ребят должен был выполнять определенный вид деятельности, чтобы работа была более быстрой и продуктивной.
Но это дети :)
Спустя минут 40-50 совместного труда многие дети устали от строительства. Они придумали свободную игру, и в нее перетянулись практически все участники похода🙄. Вот. Да;(
Иглу продолжали строить только два юнита и два взрослых организатора. 
В ДетиЛюбят педагогика устроена таким образом, что мы не заставляем и не принуждаем ребят к какой-либо деятельности. Наша роль как педагогов и наставников, сводится к тому, чтобы направлять, демонстрировать желаемое поведение собственным примером, просить о помощи для достижения определенного результата.
Так как оставался совсем небольшой объем работ, а именно нужно было достроить только крышу, мы попросили ребят закончить начатое дело. Согласитесь, это очень важно – доводить то, что начал, до конца. Однако, ребята беззаботно играли.
Но (!!!) спустя буквально 10 минут все юниты вернулись помогать своим товарищам. Вместе они достроили иглу, в то время как новенькие ребята продолжили свою игру. 
Очень приятно, когда наша работа откликается в маленьких сердцах! Мы рады, что посеянные нами зерна дают такие плоды, и искренне верим, что в следующем походе новые дети поддержат наших юнитов в совместной деятельности и закончат начатое дело, несмотря на возникшие трудности!)

P.s.: когда участвуют родители, это особенный пример для детей. Так что родители! Участвуйте!🤩
Присоединяйтесь и вы к нашим походам!

6071735a-c159-432f-9aa8-129cc3173123.jpg a87da99a-c9ef-43cc-9240-5919e7ee4fb8.jpg PHOTO-2021-02-28-13-28-17 2.jpg

Возврат к списку