Отчет о походе!

Отчет о походе!

Отчет о походе!

Отчет о походе!

Как всегда мы рассказываем о прошедшем воскресном походе. Предполагалось, что его основной темой станет лепка снежных фигур и их раскрашивание. Кроме того, была запланирована выставка таких фигур. Нам хотелось дать детям возможность полепить в последние недели, когда это еще можно сделать.

Однако, погода подвела: снег не лепился. Пришлось реализовывать план Б. Припасенные баллончики с красками мы разрешили использовать для раскрашивания иглу. На это было выделено ровно столько времени, чтобы деятельность детей была продуктивной и не перешла в баловство. Одной из особенностей подобных свободных занятий является необходимость их организации и контроля со стороны взрослых для получения нужного результата.

В числе других занятий было продолжение строительства домика на дереве и создание заготовок для него.

В походе присутствовали дети, имевшие определенные ожидания, им было трудно увлечься другими занятиями. Одновременно можно выделить группу ребят, которые сами смогли найти себе дело. Кто-то затеял игру, кто-то решил потренироваться перед сдачей нормативов и разжечь второй костер. Поставленные задачи мероприятия не предполагают жесткого соблюдения. При отсутствии у детей желания их никто не будет заставлять заниматься тем, к чему они не проявляют интереса. С нашей стороны главное – организовать среду для свободной деятельности ребят. В походе всегда можно найти себе дело по душе.

Мы начали сдавать нормативы на значок юнитов. Первыми вызвались Софья и Оля. Они сдали физическую подготовку в связке, а именно пробежали два круга вокруг озера – 1400 метров за 13,30 минут (при норме в 14 минут). Довольно сложное задание. Девочки признались, что было тяжело. В рамках второго задания нужно было разжечь костер, самостоятельно подготовив дрова. С ним девочки не справились, в том числе по причине сложных погодных условий. Софье и Оле придется сдавать нормативы еще раз. Однако, это совсем не значит, что они их абсолютно точно сдадут. Это на самом деле сложно. Важно понимать, что наличие значка юнита доказывает, что ребенок на самом деле его достоин.

Хотим поблагодарить Софью. Она сделала коробку идей, которая будет ходить вместе с нами во все походы. В ней есть бумага и карандаши, при помощи которых любой, будь то взрослый или ребенок, может записать свои идеи о походе. Все они будут нами просматриваться.

Кроме того, мы начали снимать передачу «Устами ребенка». Все, что у нас получилось, обязательно выложим. Это первый опыт, который позволил нам оценить особенности поставленной задачи. Мы попробовали, сделали определенные выводы, поняли, над чем нужно тщательнее поработать, и будем продолжать дальше.
Скриншот 22-03-2021 225753.pngСкриншот 22-03-2021 225800.pngСкриншот 22-03-2021 225811.png

ПОДРОБНЕЕ О НАПРАВЛЕНИИ

Возврат к списку