Поделки из глины!

Поделки из глины!

Поделки из глины!

Поделки из глины!

😌 О пользе глины как материала сказано уже довольно много. Мы повторим главные моменты. Глина не только развивает мелкую мускулатуру пальцев ребят, но и помогает детям осваивать пространство, учит их находить правильные пропорции частей и целого, положительно влияет на конструктивные способности ребенка. Не отвлекаясь на цветовое исполнение материала, ребенок имеет возможность сосредоточиться именно на пространственных особенностях работы.

⭐️ Глина отличается типичной фактурой, влажностью, вязкостью, что помогает развивать осязание и чувствительность. Обожженная поделка превращается в настоящую игрушку, украшение, скульптуру, произведение, которым можно пользоваться в повседневной жизни, играть и гордиться этим.

🔸 Помимо глины в нашей мастерской всегда есть краски для раскрашивания работ. Цвет для детей значит намного больше, чем для взрослых. В их понимании он несет не только эстетическое, но и смысловое значение. Собака, раскрашенная в желтый цвет, - для ребенка это не просто желтая собака. Бывает, что работы раскрашиваются в совершенно, казалось бы, произвольные цвета. Однако, переубеждать ребенка в том, что раскрашивать нужно правильно, - занятие, совершенно не имеющее смысла. Детям порой нравится раскрашивать поделки, выполненные самим педагогом. Это легкое, приятное и отчасти терапевтическое занятие. Оно способно усмирить и заинтересовать даже самых отчаянных непосед. Польза такого времяпрепровождение вполне ясна: в процессе раскрашивания ребенок невольно изучает форму и строение работы. Впоследствии он, вероятно, сможет выполнить ее самостоятельно.

✨ Что касается конструктивных особенностей, то глина достаточно скупой и суровый материал. Расширить ее возможности можно при помощи обычной проволоки, палочек, мха, коры, веточек, картона, бумаги. Проволока пригодится для машинных осей, качелей, зацепок, крючков. Палочки и веточки помогут создать мосты, руки-ноги, перекладины, стойки. Мох незаменим при исполнении травы, листьев, крыш. Из бумаги получаются отличные паруса, платья и т.д.

ПОДРОБНЕЕ О НАПРАВЛЕНИИ

Возврат к списку